Как уже писало Metro, после проведения зимних Олимпийских игр в Сочи некоторых собак, которые жили на улицах города, приютили иностранные спортсмены. Обзавестись четвероногим другом из России решил и призёр в слоуп-стайле американец Гас Кенуорти. Причём он решил взять себе не одну, а целых пятерых собак - маму и четверых щенков. Недавно у животных, которые обосновались в США, появился собственный аккаунт в Instagram. Счастливый хозяин и его друг, который помогал переправить собак в Америку, выкладывают фотографии и забавные видеозаписи из жизни четвероногих.

Мы решили выяснить, как прошло путешествие щенков из олимпийской столицы на далёкий континент и как им живётся сейчас.

Оказалось, что перелётом животных занимался не сам спортсмен, а его друг Робин Макдональд, фотограф и оператор. Именно он завёл для щенков Instagram. Также он подробно рассказывал о своём непростом путешествии из Сочи в США в мини-блоге Twitter.

Гас Кенуорти, который встретил на улицах Сочи семью из пяти собак, улетел в США первым. Животные тогда не могли отправиться с ним: им нужно было пройти обследование у ветеринара и получить нужные для перелёта документы. 

"Сейчас я улетаю в Нью-Йорк, где у меня будет недельный медиа-тур. Все собаки сейчас у ветеринара в Сочи. Они отправятся ко мне, когда их отмоют и подготовят к перелёту", - написал спортсмен в своём Twitter 19 февраля. В тот же день он разместил фотографию, на которой он уснул в обнимку с одним из щенков - Розой.

Проследить за тем, чтобы животные добрались до американского континента в целости и сохранности, остался Робин Макдональд.

"Я остаюсь в Сочи немного дольше, чтобы проследить за тем, как щенки вернутся домой. Я рад за животных, но хочется на родину", - написал фотограф в своём Twitter 21 февраля. Всё время, пока друг спортсмена ждал отлёта из Сочи, он каждый день навещал животных, выкладывал в социальную сеть фотографии с ними и активно советовал всем своим американским знакомым тоже приютить сочинского щенка.

Однако улететь вместе с животными на родину оказалось не так легко, как думал Макдональд. 26 февраля он всё ещё был в олимпийской столице.

"Расстроен тем, что о судьбе этих животных здесь так мало заботятся. Я всё ещё тут, пытаюсь увезти их", - написал он в тот день.

Пока фотограф, скучая по родным Штатам, бродил по сочинским улицам, он встретил ещё одного четвероногого друга, которого решил забрать с собой.

"Счёт пошёл на недели, а я всё ещё не могу уладить все вопросы в России, - написал он в Twitter 27 февраля. - Нашёл её на своём пути. Тоже забрать домой?"

Потом Макдональд для тех своих читателей, которые захотели взять эту собаку себе, добавил:

"Если хотите её приютить, учтите, что у неё сломана лапа, сейчас ей нужны лекарства. Я попробую найти кого-то, кто сможет помочь мне с этим вопросом здесь".

На этом проблемы американского фотографа не закончились: незадолго до вылета один из щенков заболел, и Макдональду пришлось задержаться ещё, пока животному не станет лучше.

"Этого щенка зовут Сочи. Он заболел в том месте, где его держали против моей воли", - написал фотограф 8 марта. На следующий день в его Twitter появилась печальная запись:

"Нет слов, которыми можно было бы объяснить, что здесь случилось. Пока, малыш. Мы будем скучать по тебе". Спасти заболевшего щенка Робину Макдональду не удалось.

Это злоключение стало последним из тех, что ожидали животных на пути в Америку. 12 марта фотограф вместе со своими многочисленными спутниками наконец вылетел домой. При этом один из щенков, Мишка, получил VIP-статус и смог проделать долгое путешествие в салоне самолёта вместе с хозяином.

Когда все четвероногие добрались до США, Робин Макдональд и Гас Кенуорти тщательно их отмыли и начали пристраивать в добрые руки. Страйдеру - собаке, которую фотограф нашёл на улице во время своей послелней недели в Сочи, прооперировали лапу. После этого её отправили к новому хозяину в Вашингтон.

"Удачи тебе в Вашингтоне, Страйдер! - написал фотограф. - Твоей новой маме с тобой будет весело!". Ещё одного щенка друзья также отдали в хорошие руки, а Джейк, Роза и их мама (русское слово "Мама" и стало кличкой для собаки) остались жить с американским спортсменом Гасом Кенуорти и стали постоянными моделями для его друга фотографа Робина Макдональда.