С начала января евро и доллар подорожали к рублю на 11%. Турпутёвки первыми из привычных нам статей расходов реагируют на колебания курсов – цены на отдых номинированы в иностранной валюте на дату покупки. С самостоятельным отдыхом происходит то же самое – для россиян автоматически на конвертации дорожают авиабилеты и номера в отелях, а также в ряде стран – в первую очередь пострадала Европа – стоимость самого проживания: от продуктов до аренды авто.

Как рассказали Metro участники рынка, по разным направлениям цены с января поднялись на 5–11%. Где-то обвал рубля и вовсе съел плюсы раннего бронирования – скидки в 20–25%.

– Спрос в первую очередь может упасть в эконом-сегменте, – отмечает Дмитрий Мазуров, генеральный директор «Санрайз тур». – Люди часто покупают туры по ситуации, берут горящие путёвки. Им придётся привыкать к новым ценам либо переориентироваться на бюджетные направления – Турцию, Грецию, Египет.
Кроме того, считает эксперт, снизится популярность допуслуг – экскурсий и частных трансферов.

Авиабилеты также выросли в цене – к примеру, по Европе на 10% за месяц, отмечает Яниз Дзенис, представитель Aviasales.ru:

– Цены, разумеется, заведены в иностранных валютах. Ослабление рубля влияет на стоимость тура. По Таиланду билет почти равен наземному обслуживанию, в Европе составляет около 30% от цены путёвки.

Меньше всего подвержены влиянию курсов чартеры, дополняет Дмитрий Яковлев, гендиректор OZON.travel, поскольку они оплачены операторами заранее.

Дальнейший прогноз цен будет также во многом зависеть от курса национальной валюты, но даже в этих условиях у путешественников есть надежные способы сэкономить, делится советами Иларион Копалейшвили, менеджер по маркетингу Skyscanner в России.

– Во-первых, можно выбрать полет в менее популярное время года – авиабилеты на февраль, март и конец ноября в среднем на 8% дешевле, тогда как поездка в декабре обойдется в среднем 10% дороже, а на некоторые направления цены вырастут в несколько раз, – отмечает он. – Во-вторых, авиабилеты лучше всего покупать заблаговременно. К примеру, по данным нашего исследования, наименьшая цена на такие направления как Барселона и Стамбул отмечается за 29 недель до поездки, а в Париж и Рим - соответственно за 17 и 20 недель. Вовремя купленные билеты помогают путешественникам экономить до 50% цены билета.

В части самостоятельного бронирования отелей аудитория в этом году разделилась, заметила Ольга Фаваризова, глава операционного отдела Oktogo.ru:

– Одни уже бронируют на лето, опасаясь дальнейшего роста цен, другие выжидают, предполагая, что рубль укрепится.