Браслет с номером и информацией о размещении может выдаваться туристам прямо в отеле. Об этом сообщает агентство Reuters. По мнению Ваттанаврангкул, эта система поможет быстро найти потерявшихся или попавших в беду путешественников. Также в министерстве размышляют над возможностью применения электронных устройств для оперативного определения местоположения туристов. Это так же поможет привлекать нарушителей закона к ответственности.

Проблема безопасности курортов в безмятежном Таиланде остро встала после жестокого убийства британской пары на острове Тао. Полиция обнаружила тела 23-летней Ханны Витеридж и 24-летнего Дэвида Миллера на пляже, всего в нескольких шагах от их собственного бунгало. Молодые люди скончались от множественных ран.

Расследование этого дела находится под личным контролем премьер-министра Таиланда Праюта Чан-Оча. Кроме того, власти королевства до конца года собираются установить камеры наружного наблюдения в самых “туристических” районах страны.

Из-за политических потрясений королевство переживает не лучшие времена. В начале года в Бангкоке прошла серия антиправительственных акций, а 22 мая в стране произошел военный переворот. Несмотря на относительную стабильность, в Таиланде до сих пор не отменено военное положение.

Это не могло не отразиться на главной отрасли доходов - туристический поток упал почти на 11%. В этом году количество путешественников из Китая и Малайзии значительно сократилось, а россиян, напротив, стало больше.