Согласно исследованию ВЦИОМ, на отдых за границу летом планируют отправиться лишь 6% россиян против 33%, опрошенных в 2013 году. Туроператоры соглашаются: высокие цены на путёвки отпугнули многих наших сограждан, количество туристов, желающих поехать за границу, заметно снизилось. 

Международная система Momondo провела исследование и выяснила, куда этим летом поедут отдыхать россияне. В десятку самых популярных среди туристов стран вошли Россия, Испания, Италия, Таиланд, Греция, Болгария, Франция, США, Черногория и Турция. Причём россияне по возможности приобретают горящие путёвки, подгадывая под них свой отпуск. В этом году особо популярными стали российские курорты, хотя в 2013-м наша страна находилась на седьмом месте аналогичного рейтинга. Лидерами туристических запросов и самыми востребованными направлениями внутри страны оказались Санкт-Петербург и Сочи, а совсем недавно к ним добавился Крым.

Неожиданностью для представителей туротрасли стала популярность среди туристов США. Наши соотечественники активно ищут перелёты в Лос-Анджелес и Майами.

– За последние несколько лет стоимость авиабилета в города США из Москвы и Санкт-Петербурга существенно снизилась, – сообщила представитель Momondo в России Ирина Рябовол. – К примеру, приобретая авиабилеты заранее, можно добраться до Нью-Йорка приблизительно за те же деньги, что до некоторых европейских курортов. К тому же многие российские туристы открыли для себя путешествия на автомобиле. Благодаря хорошей дорожной инфраструктуре в США, долетев до Нью-Йорка, они могут легко добраться до атлантического или тихоокеанского побережья на арендованном транспорте.

По-прежнему популярны среди российских туристов Турция и Египет, хотя в ходе исследования обнаружилась интересная тенденция. Оказалось, что на этих традиционно популярных среди россиян курортах предпочитают отдыхать жители удалённых городов нашей страны. Москвичи и петербуржцы выбирают для отдыха Испанию, Италию, а также экзотические страны.

Факты
На чём экономят туристы:
•    Отели. Наши соотечественники подыскивают самые бюджетные варианты и готовы поступиться некоторыми удобствами.

•    Авиаперелёты. Многие предпочитают пользоваться чартерными рейсами или приобретать горящие туры.