Турецкий телеканал FOX показал в новостном эфире видеозапись предупреждения российскому бомбардировщику Су-24. За кадром слышен голос турецкого пилота, который, обращаясь к российскому экипажу, предупреждал о приближении самолёта к воздушному пространству Турции. Пилот призывает российских летчиков немедленно свернуть на юг, пишет Meduza.

Как следует из новостного сюжета, пилоты истребителей F-16 ВВС Турции, которые поднялись на перехват, начали предупреждать экипаж российского самолёта за 40 миль (что на шесть миль больше установленного турецкими нормами лимита). 

Напомним, утром 24 ноября 2015 года истребители турецких ВВС сбили вблизи сирийско-турецкой границы российский бомбардировщик Су-24. Как утверждает Турция, бомбардировщик нарушил ее воздушное пространство; Минобороны РФ придерживается противоположной позиции.

Один из пилотов погиб. В среду, 25 ноября 2015 года, президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении ему посмертного звания Героя России. Подполковнику Олегу Пешкову было 52 года.

– За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, капитан Константин Валерьевич Мурахтин и морской пехотинец Александр Михайлович Позынич (посмертно) награждены орденами Мужества, – сообщается на сайте Кремля.

Второй член экипажа бомбардировщика Су-24, капитан Константин Мурахтин, после 12-часовой спасательной операции был переправлен на российскую военную базу. Как сообщил министр обороны РФ, с ним всё в порядке – "он жив и здоров".

В ходе спецоперации, в которой участвовали российские вертолёты Ми-8, морской пехотинец Александр Позынич погиб от полученных ранений – один из вертолётов был обстрелян повстанцами.

В среду, 25 ноября, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции заявил, что воевать с Турцией Россия не собирается. Одновременно Москва не может оставить действия турецких военных без ответа, подчеркнул глава дипломатического ведомства.

"Мы будем серьезно переоценивать и переосмысливать все то, что сейчас происходит в наших отношениях под углом того нападения, которое было осуществлено на наш самолет", – сказал Лавров.