Турция заявила в среду, что летом прошлого года задержала и затем депортировала в Бельгию Ибрагима эль-Бакрауи, одного из двух террористов-смертников, подозреваемых в организации теракта в аэропорту. В связи с этим Турция обвиняет власти Бельгии в том, что они отказались подтвердить его связи с терроризмом. Об этом сообщает агентство "Франс пресс".

Турецкие чиновники подтвердили агентству, что речь идёт именно о Бакрауи.

"Один из брюссельских нападавших был задержан в Газиантепе и затем выслан", - сказал Эрдоган журналистам в Анкаре, добавив, что бельгийские власти не подтвердили связи подозреваемого с терроризмом.

Он не сказал, как Бакрауи попал оттуда в Бельгию, но отметил, что бельгийские власти освободили его, "несмотря на наши предупреждения".

Брат Бакрауи, 27-летний Халид, подозревается в активации пояса террориста-смертника на станции метро Мальбек в сердце европейского района Брюсселя.

Ещё одним подозреваемым является Наджим Лаашрауи, ДНК которого также была найдена на взрывчатых веществах, использовавшихся в парижских терактах.

"Я полагаю, что мы можем решить это (проблему с террором), если мировые лидеры заключают союз против террора. Для этого мы должны пересмотреть глобальный террор и террористов", - сказал Эрдоган.