Сегодня правительство Турции официально открыло парк Гези после реконструкции. Оппозиционеры из движения "Солидарности с Гези" призвали своих сторонников вечером 8 июля собраться в парке, чье название стало символом антиправительственного движения. Начало мероприятия назначено на 19 часов по местному времени (20 часов по московскому времени). У парка сразу после его открытия собрались сотни людей, сообщает Reuters.  Среди них есть как противники правительства, так и их сторонники.

"Здесь люди стали братьями, и площадь будет переполнена сегодня, потому что мы соскучились по братству. Этот парк всегда будет символом народного единства, силы и гармонии", – сказал 22-летний студент Озер Сари корреспонденту Reuters.

Некоторые из пришедших в парк считают, что выходить на демонстрацию сегодня не имеет смысла:

"Наши демонстрации были связаны со свержением правительства, которое выполнило свой долг, очистив парк и вернув его в лучшей форме народу", – заявил 54-летний пенсионер Абдулла Доган.

Пользователи Twitter также не оставили происходящее без внимания. 

"Парк Гези открыт после 23-дневной реконструкции. Через 5 часов его снова закроют", – скептически комментирует событие владелица аккаунта @Basak_Capulcu. 

Судя по "твитту" пользователя @RedHack_EN, парк Гези уже окружила полиция. 

"Полиция окружила парк, чтобы защитить его от народа," – пишет он. 

Волнения в Турции утихли в июне. Однако после того, как в субботу полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов, которые попытались попасть в парк Гези, беспорядки в стране вновь набирают обороты. 

За время антиправительственных протестов в Стамбуле четыре человека погибли, 7500 человек были ранены.