Стали известны подробности трёх случаев, которые произошли 20 мая в Адмиралтейском и Кировском районах Петербурга. В результате двое малышей были госпитализированы, один - погиб от полученных травм.

Первый случай произошёл в Адмиралтейском районе Петербурга в доме 4/8 по Рабочему переулку около 13.00. Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге, около полудня женщина вернулась после прогулки с двумя детьми. Пока мать укладывала младшего сына спать, старший мальчик (2,5 года) забрался на подоконник, облокотился на москитную сетку и выпал вместе с ней. Он был доставлен в ДГБ N19 им. Раухфуса и сразу же прооперирован. "У ребенка открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, массивное внутреннее кровоизлияние", - говорится в сообщении омбудсмена. По сведениям специалистов учреждения, малыш находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

Вечером в этом же районе погибла 6-летняя девочка, выпавшая из окна в то время, как мама отлучилась в магазин. Трагедия произошла в одной из квартиры дома 16/18 по Курляндской улице в Адмиралтейском районе. Медики оперативно прибыли на место происшествия, но травмы, полученные при падении, оказались несовместимы с жизнью. Спустя два часа, малышка скончалась в больнице.

Причиной третьего несчастного случая в Кировском районе также стала москитная сетка и открытое окно. Двухлетняя девочка вместе с мамой пришла в гости к бабушке. И пока женщины общались в комнате, малышка зашла на кухню, открыла окно и выпала наружу. По сведениям врачей ДБГ N5 им. Филатова, состояние девочки тяжелое, но не критичное. Операция не понадобилась, и уже сегодня маленькую пациентку перевели из реанимации в отделение нейрохирургии. Ближайшие несколько недель ребенок будет находиться под наблюдением медиков.

Как отмечает пресс-служба прокуратуры Петербурга, с наступлением тепла в этом году же 11 детей выпали из окон домов из-за отсутствия должного внимания родителей. В сообщении отмечается, что в случае падения малолетних детей из окон квартир по невнимательности родителей, их ждёт уголовная ответственность по статье 125 УК РФ, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.