Субботним вечером, 26 сентября, в салоне "глазастого" трамвая, который словно сошёл с картинок книг о Ленинграде 60-х годов прошлого века, звучала музыка. Деревянные стены, удобные новенькие сиденья-диванчики, и даже старинные компостеры, которые, правда, выполняют роль бра. По центру салона - барная стойка, и возле каждого сиденья - столики, как в кафе. В свой первый рейс вышел вагон-ресторан.

- Его премьеру приурочили к 108-летию петербургского трамвая, - рассказал Metro волонтёр Музея городского электрического транспорта Григорий Егоров. - Кстати, в Ленинграде 1970-х годов по городу ходил подобный экскурсионный трамвай. Так что можно сказать, что мы возрождаем традицию.

Вагон ЛМ-68М был реновирован в ремонтном цехе в Петербурге. Внешне он напоминает знаменитого "Стилягу", ЛМ-57, один из самых уютных трамваев Ленинграда прошлого века. ЛМ-57 с номером 5001 был выпущен в городе на Неве в 1957 году. Он отличался необычными формами и обилием хромированных деталей. Так и этот новый вагон сделан из металла.

- "Начинка" современная - электроника, стерео система, ЖК-монитор, - рассказывает Григорий Егоров. - Но, как трамвай старинного образца, он не низкопольный. Почти все современные составы, если заметили, низкопольные. Также у него отсутствует центральная дверь, так как вагон изначально воссоздавался по старинным чертежам именно как вагон-кафе для проведения мероприятий.