Сын известного рок-певца Виктора Цоя Александр подал заявление в Следственный комитет РФ на депутата Государственной думы от партии "Единая Россия" Евгения Фёдорова с просьбой привлечь его к уголовной ответственности за клевету о своём отце: на минувшей неделе Фёдоров выложил в сеть видеозапись, где он рассказывает о том, что Виктор Цой якобы был агентом ЦРУ и его последние песни написали в Голливуде.

Интересы заявителя представляет адвокат Анатолий Кучерена. Кучерена сообщил агентству РИА Новости, что направил депутату Фёдорову официальное письмо с призывом извиниться перед родственниками и близкими Виктора Цоя, и предупредил, что в противном случае против него может быть возбуждено уголовное дело о клевете. Фёдоров свои слова отрицает.

"Александр Цой подал заявление в Следственный комитет России с просьбой привлечь депутата Госдумы Евгения Федорова к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ", - сообщил Кучерена.

Согласно заявлению, Александр Цой считает, что "информация, распространённая Фёдоровым, является заведомо ложной, не соответствует действительности и основана на слухах и сплетнях, порочит память Виктора Цоя, а также задевает мои честь и достоинство как его сына".

Кроме того, Александр Цой направил заявление председателю комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Александру Дегтяреву, в котором просит рассмотреть свой случай, а также просит принять ряд мер по отношению к парламентарию.

В частности, Фёдоров должен принести публичные извинения в адрес семьи Виктора Цоя, также он должён быть лишён права слова на заседаниях в Госдуме.

Александру Цою 28 лет, он пошёл по стопам отца и стал музыкантом.