Как и в оригинальном фильме-антиутопии 2013 года действие картины «Судная ночь 2» происходит в недалёком будущем. Правительство бывших США, именуемое Отцы-Основатели Новой Америки (ООНА), санкционировало введение 12-часовой Судной ночи, которая позволила снизить уровень преступности до 1% на протяжении остальных 364 дней в году. Оказывается, для этого нужно совсем немного – всего двенадцать часов в год разрешённого насилия, вплоть до убийства.

Повествование начинается с одиночки Лео в исполнении Фрэнка Грилло, у которого в прошлую Судную ночь погиб сын. Теперь он, вооружившись до зубов, идёт мстить. Но по дороге встречает Еву (Кармен Эджого) с маленькой дочерью Кали (Зои Соул), которые пытаются спастись от убийц в масках. Лео приходится отложить месть и помочь им.

Продюсер картины Джейсон Блум рассказал Metro, как малобюджетный фильм 2013 года (всего 3 млн долларов) смог собрать в мировом прокате 90 млн долларов:

– Во всех успешных хоррор-фильмах есть нестрашная драматическая линия про хороших героев, которые пытаются спастись. Зрители должны переживать за героев, тогда они будут пугаться. И главное в хорроре – эти скрепы, которые объединяют пугающие моменты. Успех «Судной ночи» обязан концепции режиссёра и сценариста Джеймса ДеМонако. Она понятна из 30-секундного трейлера. Это не просто фильм-стрелялка, в котором всех режут и убивают. Это глубокая картина, в которой поднимаются вопросы о восприятии насилия обществом. И если в первом фильме у нас не было финансовой возможности показать, что происходит снаружи, то после успешного проката у нас появились деньги на это. Может, мы снимем и ещё один фильм.