День благоустройства прошёл в северной столице. Жители города вышли на общегородскую уборку. Губернатор города Георгий Полтавченко вышел на улицу вместе с горожанами и проконтролировал процесс.

Как сообщила пресс-служба городского комитета по благоустройству, за комитетами, инспекциями, управлениями и администрациями районов закрепили те или иные городские объекты, которые должны быть приведены в порядок.

Комитет по образованию работал в парке Екатерингоф, комитет по внешним связям - в саду "Олимпия", комитет по информатизации и связи - в сквере возле ТЮЗа, комитет по промышленной политике и инновациям - в Александровском саду, комитет по инвестициям - в саду Смольного собора.

Корреспондент Metro посетил некоторые парки и скверы, и проверил качество уборки. В Александровском саду листья были убраны и лежали возле ограждений аккуратными кучками. А вот сквер возле ТЮЗа чистотой не отличался. Мусора там, конечно не было, но листья были не убраны и лежали ровным слоем на газонах.

Особое внимание в День благоустройства уделили уборке городских мемориалов, кладбищ и братских захоронений. В порядок приводили территории Смоленского православного и лютеранского кладбищ, Пискаревского мемориального кладбища, Новодевичьего кладбища, Никольского кладбища Александро-Невской лавры.

Жители Васильевского острова убрали опавшие листья, привели в порядок газоны и высадили новые деревья и кустарники. Лучших работников ждал особый приз - право придумать название одному из проездов на Васильевском острове.

"Исторически сложилось так, что внутриквартальный проезд между улицами Наличной и Кораблестроителей, окаймленный целым ожерельем школ и детских садов, не имеет названия. Администрация района предлагает жителям - участникам субботника, попробовать свои силы в топонимике. Кому, как не им, стоит подумать над названием безымянного проезда", - отмечают в пресс-службе.

Администрация района обещала представить лучшее из предложенных названий в Топонимическую комиссию города для вынесения вердикта специалистами.