Студенты пытаются вернуть себе право бесплатного посещения музеев. Уполномоченный по правам студентов в России, председатель "Российского студенческого союза" Артём Хромов в своё время выступил с инициативой разрешения бесплатного посещения музеев. Он разместил данное обращение для сбора подписей. В поддержку инициативы выступили 111 тысяч человек, сообщает 8 июня пресс-служба студенческого омбудсмена.

Напомним, что посещение государственных музеев для студентов стало платным с 1 сентября 2013 года. Тогда вступил в силу федеральный закон "Об образовании". В новом законе порядок посещения студентами музеев не был прописан, поэтому они обязаны платить полную стоимость входного билета. Многие музеи ввели для студентов специальные льготы.

"В настоящее время право бесплатного посещения нашего музея предоставляется детям младше 18 лет, - рассказали Мetro в пресс-службе Русского музея в Санкт-Петербурге. - Студентам предоставляются льготы".

Норма о бесплатном посещении музеев обучающимися ссузов и вузов, отмечает студенческий омбудсмен, была возвращена 16 мая 2014 года. Тогда вступили в силу поправки в Закон РФ от 9 октября 1992 года № 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре". Однако, порядок бесплатного посещения студентами музеев после этого должен был утвердить орган, уполномоченный правительством РФ. Но до сих пор такой порядок не установлен, что позволяет музеям вводить платный вход для студентов.

"В связи с этим студенческий омбудсмен направил в правительство обращение с просьбой утвердить порядок, в соответствии с которым обучающимся по основным профессиональным образовательным программам будет предоставлено право бесплатного посещения государственных и муниципальных музеев", - сообщает пресс-служба уполномоченного по правам студентов.