Глава управы района Марьино Александр Сморяков, чья жена наехала на активистов движения "СтопХам", приехал к месту инцидента со своей группой поддержки. Об этом корреспонденту Metro рассказал организатор движения Дмитрий Чугунов.

"Глава управы пришел с группой поддержки, в которой были осетины и чеченцы. Он приехал на Mercedes GL500 и с ним еще три автомобиля: Porsche Cayenne, Toyota Land Cruiser и еще одна крупногабаритная машина. Они стояли в стороне и, видимо, без команды не принимали никакого участия. Один из наших активистов также чеченец поговорил со своими соотечественниками из группы поддержки господина Сморякова. Выяснилось, что они смотрящие по району, и мы давно беспокоим их своими рейдами, они приехали порешать вопросы, но они не очень спешили, видимо, чего-то не хватило им. Наверное смутило присутствие полиции. Господин Сморяков сам ходит спортзал и вот приехал вместе со своими тренером и спортсменами-друзьями", – рассказал Metro Чугунов.

"Протоколы были составлены на месте. Глава управы Марьино написал заявление на несовершеннолетнего велосипедиста, стоявшего на тротуаре и ложно обвинил его в наезде на себя. Приехавшие родители этого велосипедиста написали встречное заявление на дачу заведомо ложных показаний, то есть о клевете. Сотрудниками ГИБДД составлен протокол на Татьяну Сморякову по факту наезда на пешеходов", – добавил Чугунов.

Он подчеркнул, что в организации ждут реакции от мэрии Москвы.

В префектуре ЮВАО не дали четкого ответа, какие меры будут приняты в отношении Сморякова.

"Ну, наверно будет там какая-то мера принята. Если там связано с ГИБДД, то в ГИБДД и будут заниматься", – ответили Metro в приемной префекта ЮВАО Владимира Зотова.

Как пояснили в префектуре Юго-восточного административного округа Москвы "Русской службе новостей", этот инцидент – личное дело семьи, и власти не будут в это вмешиваться.

Позже в редакцию Metro пришло официальное заявление префектуры ЮВАО.

"Префектурой ЮВАО никогда не выдавались и не выдаются пропуска на проезды автомобилей, а тем более дающие какое-либо право на привилегированное движение личного автотранспорта", – отмечается в нем.

В префектуре подчеркнули, что вопросы поведения членов семей госслужащих никакого отношения к деятельности органов исполнительной власти не имеют.

"Что касается возможного наказания участников инцидента, этим вопросом в данный момент занимаются правоохранительные органы. Поскольку факт нарушения был зафиксирован сотрудниками ДПС, прибывшими на место, все вопросы, связанные с мерами ответственности, находятся в их компетенции", – говорится в пресс-релизе.