В этом году лето придёт в парки Москвы уже первого мая.

– В этот день во всех парках культуры пройдут праздничные фестивали, – рассказала на пресс-конференции в Москве руководитель дирекции «Мосгорпарка» Марина Люльчук. – И посетители смогут оценить изменения, которые сейчас происходят в парках. В этом году основной акцент мы будем делать на зоны отдыха и на набережные. Мы расширяем их, делаем велодорожки. А ещё парки значительно «позеленеют». Мы убираем во многих местах асфальт и делаем газоны, разбиваем больше цветников.

Москвичей особенно удивит парк Горького. На его Фонтанной площади, например, вместо асфальта раскинутся настоящие лавандовые поля.

– На набережной появится зелёная зона для пикников с пледами и множеством гамаков, – рассказала Metro директор парка Ольга Захарова. – А также масштабный мультимедийный паблик-арт проект с большим количеством цветных дверей, через которые будут проходить посетители. А песочницы с кинетическим непачкающимся песком, из которого можно лепить что угодно, займут и увлекут как детей, так и взрослых. Такие в Москве появятся впервые.
ЦПКиО станет «зеленее» не только внешне.

– У нас появится много образовательных программ, в которых будут задействованы преподаватели и психологи столичных вузов, – поделилась Захарова. – В том числе экошкола для детей, курсы по обучению пожилых людей компьютерной грамотности, клуб ораторского мастерства и курсы о русской культуре для иностранцев.