Сирийская оппозиция помогла американским дипломатам собрать доказательства вины президента Сирии Башара Асада в военных прступлениях, сообщает Yahoo News.

По словам посла США по особым поручениям Стивена Раппа, США собирают информацию, которая поможет возбудить уголовное дело в отношении Асада. Данные улики планируется использовать против сирийского лидера на суде. Рапп считает, что дело Асада выйдет одним из самых лучших по уровню среди международных процессов в отношении глав государств. Американцы не намерены начинать преследование Асада самостоятельно, а планируют привлечь к этому международное сообщество, в том числе сирийцев. США предполагают, что процесс над Асадом начнется еще до завершения конфликта в Сирии.

Материалы были собраны сирийцами, которые были специально обучены, как правильно искать и идентифицировать необходимую информацию. Полученные материалы насчитывают более 200 тысяч страниц и хранятся в учреждении США на территории Европы, однако где именно, не уточняется.

Тем временем Башар Асад в интервью американскому телеканалу Fox News заявил, что Сирия передала России данные, доказывающие вину оппозиции в применении химического оружия.

Также он сообщил, что намерен уничтожить запасы химического оружия в Сирии и властям страны потребуется для этого год.