Решение США исключить Кубу из списка стран-спонсоров терроризма власти Гаваны считают справедливым. Об этом в среду сообщает венесуэльское издание El Universal.

- Правительство Кубы признаёт справедливым решение, принятое президентом Соединенных Штатов по исключению Кубы из списка, в который её никогда не должны были вносить, — заявила глава департамента МИД Кубы по делам с США Хозефина Видаль.

Она также отметила, что Куба пострадала от "сотен террористических актов, которые стоили жизни 3478 людям", предполагается, что за ними стоит радикальное крыло антикастровской эмиграции, базирующейся в США.

Напомним, что в 1982 году США внесли Кубу в число спонсоров терроризма. Однако, после встречи 11 апреля 2015 года в Панаме в этом вопросе появились некоторые потепления. В результате разговора Барака Обамы с Раулем Кастро американский президент сделал вывод, что Куба не несёт угрозы Соединённым Штатам.

Между тем, ранее кубинская сторона неоднократно заявляла, что только в период с 1959 по 1960 год с территории США на Кубу были ввезены и взорваны более 50 фосфорных бомб, а в марте 1960 года в порту Гаваны был взорван грузовой теплоход "Ля Кувр", в результате чего погиб 101 человек, в том числе граждане Франции, 209 - получили ранения.