После того, как несколько месяцев назад на новом павильоне музея появилась эта скульптурная композиция, общественные активисты тут же подняли протестную волну.

– Лица солдат вызывают отвращение и ужас, к ним есть многочисленные нарекания историков, ветеранов и блокадников, – заявил Metro Максим Цуканов, представитель комитета «В защиту исторического достоинства». – Совершенно непонятно, почему автор скульптурной группы изобразил одного из них с лошадиной мордой, огромными зубами и гипертрофированным носом.
Руководство музея с претензиями согласилось. Как рассказал его директор Денис Пылёв, сама концепция оформления фасада всех устроила,  однако когда скульптуры смонтировали – стали очевидны недочёты в образе солдат. О них тут же уведомили заказчика работ – Комитет по строительству Ленобласти. Он и принял решение о демонтаже.

Впрочем, сам автор скульп­турной композиции – петербургский кузнец Николай Якобсон – с претензиями в свой адрес не согласен.

– Мы сделали хорошую работу, – заявил он  Metro. – Cпасибо «интернет-активистам», которые начали распространять по Сети фейковые фотографии. Они сделаны с квадрокоптера и искажают внешний вид солдат. Сложилась абсурдная ситуация: никто скульптуру не видел, но все её осуждают.

По словам Дениса Пылёва,  в ближайшее время будет создан худсовет, в который войдут специалисты по монументальному искусству. Фигуры солдат будут дорабатываться.