Председатель комитета "За гражданские права" Андрей Бабушкин раскритиковал то, как работали полицейские при задержаниях в Бирюлево, сообщает корреспондент Metro.

После столкновений народа и полиции в Западном Бирюлево, которые возникли по причине убийства Егора Щербакова, сотрудниками правоохранительных органов было принято решение произвести массовые задержания мигрантов с целью выяснения всех обстоятельств их пребывания в Москве.

Бабушкин говорит, что Специальный Отряд Быстрого Реагирования (СОБР) действовал чересчур агрессивно и жестоко.

"Собр либо нужно научить применять силу в рамках закона о полиции, либо нужно расформировать эту структуру. Оставить добросовестных сотрудников, из которых создать новую. А уволенные будут сами искать себе работу, например, дворниками", - заявил Бабушкин.  

В свою очередь, судья Конституционного суда в отставке, член Совета по правам человека при президенте РФ Тамара Морщакова заявила, что "презумпция невиновности" - очень больной вопрос.

"Презумпция невиновности - это очень больной для нас вопрос. Я не знаю, кто воспитывает тех, кто задерживает. Складывается впечатление, что эти мужественные  и накачанные мужчины получают садистское удовольствие от примирения силы", - сказала Морщакова.

Все материалы Metro по поводу убийства в Западном Бирюлево вы можете читать здесь