Сутки потребуются для полной ликвидации последствий аварии, случившейся в столичном метро сегодня утром. Об этом во вторник сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заммэра Москвы Петра Бирюкова.

Что конкретно произошло между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы" пока не установлено, мэр столицы Сергей Собянин поручил установить причины аварии в течение нескольких часов.

- Пока никаких версий, которые бы легли в основу случившегося, нет. Есть информация о том, что возникло экстренное торможение и произошла авария. Почему именно такая авария, с такими последствиями — это уже выяснит следствие и ревизия всего происходящего. Считаю, что в ближайшее время должно быть возбуждено уголовное дело. Ревизионная служба метрополитена уже на месте, работает над расследованием происшествия, — приводит слова столичного мэра пресс-служба правительства Москвы.

Отмечается, что Собянин поручил оперативным службам города сделать всё возможное, чтобы незамедлительно доставить раненых в больницы, организовать горячую линию и пресс-центр, чтобы можно было получать оперативную информацию о том, что происходит.

- Прошу выделить самых лучших врачей и самим контролировать процесс оказания медицинской помощи, — также распорядился мэр.

Напомним, что сегодня утром на Арбатско-Покровской линии московского метрополитена произошла крупная авария, в результате которой, по последним данным погибли 16 человек.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования родственникам погибших в метро.

- Я хотел бы от имени здесь присутствующих и правительства РФ в целом выразить соболезнования родственникам погибших,-- заявил он на совещании с членами правительства.