Британские власти объявили, что им известно, что за терактом на борту российского самолёта А321, совершавшего рейс 9268, стоит главарь организации "Провинция Синай" Абу Усамы аль-Масри, сообщает The Sunday Times. По их данным именно этот человек является главным организатором взрыва, а его группировка представляет собой филиал "Исламского государства" (террористическая организация, запрещённая в России).

По данным издания, 42-летний египтянин был священнослужителем и ранее обучался в университете в аль-Азхар, который является престижнейшим мусульманским духовным Высшим учебным заведением с тысячелетней историей.   

Его группировка решила присоединиться к ИГ в ноябре прошлого года. За свою лояльность они потребовали у террористической группировки оружие, финансирование и технологии по изготовлению взрывчатых веществ.  

Издание также добавляет, что в своём аккаунте в Твиттере боевики "Провинции Синай" заявили ещё 4 ноября, что это именно они подорвали авиалайнер с помощью бомбы.

Отметим, что ранее в Associated Press заявляли о том, что на основе перехваченных данных, разведывательные службы Великобритании и США считают взрыв бомбы основной версией произошедшего, но при этом они не уточняли, какая именно информация ими была получена и откуда.

Полученная информация даже вынудила и Соединённые штаты принять меры. Ранее в министерстве национальной безопасности США приняли решение обратиться к представителям ключевых международных аэропортов страны с призывом усилить меры предосторожности на своих объектах. У американской администрации есть серьёзные опасения, что в скором времени возможны теракты, в которых могут пострадать американцы.

В тоже время  Великобритания и Голландия  объявили, что запрещают все полеты  своих авиалиний в египетский Шарм-эш-Шейх и из него.

Добавим также, что в связи с последними событиями Россия объявила о немедленной эвакуации россиян из Египта.

Напомним, что самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из египетского курорта Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Пока никто не может точно назвать причины крушения самолета 31 октября, но всё больше специалисты склоняются к версии о том, что на борту произошёл взрыв. В частности, судмедэксперты осматривают погибших в авиакатастрофе в Египте и уже приходят к выводу, что характер повреждений пассажиров разбившегося на Синайском полуострове самолёта А321 говорит о том, что на авиалайнере до столкновения с землёй случился взрыв. Определённые выводы делают специалисты и по фотоснимкам с места крушения рейса 9268.

Подробнее о ходе расследования и обстоятельствах трагедии читайте ЗДЕСЬ