СМИ сообщают, что ответственность за брюссельскую атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещённая в России организация). Об этом пишет агентство Sputnik. Перед тем, как в аэропорту произошёл взрыв, кто-то выкрикивал фразы на арабском языке.

В результате двух взрывов погибли 13 человек, ещё 35 получили ранения. Позже прогремели взрывы в брюссельском метро. По сообщениям, в результате погибли десять человек.

По данным Sputnik, были задержаны трое граждан Белоруссии. Высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов говорит, что они уехали в Европу несколько лет назад, где могли быть завербованы.

"Двое из подозреваемых — Иван и Алексей Довбаш — уроженцы Гомельской области, еще один — Марат Юнусов — уроженец Дагестана, получивший несколько лет назад гражданство Беларуси", — сообщил агентству источник.

Также чиновник говорит, что Юнусов имеет двойное гражданство - белорусское и бельгийское. По его словам, белорусские спецслужбы "находятся в постоянном контакте со своими европейскими коллегами".