Спецслужбам стало известно о планах радикальной террористической группировки "Исламское государство", передаёт "Интерфакс" со ссылкой на немецкую радиостанцию Deutche Welle 5 октября 2014 года. По данным их источников, американским спецслужбам удалось расшифровать запись переговоров внутри руководства ISIS.

По результатам дешифровки выяснилось, что группы террористов под видом беженцев намерены прибывать с территории Сирии в Турцию, а оттуда, в свою очередь, просачиваться в страны Западной Европы с поддельными документами. По данным разведслужб, выяснилось, что руководители террористов запретили последним пользоваться, в частности, авиасообщением из-за строгого предполётного контроля и досмотра в аэропортах.

Одновременно, передаёт Deutche Welle, среди тысяч беженцев выявить боевые группы будет чрезвычайно трудно из-за обилия вынужденных мигрантов и связанного с этим общего хаоса на турецко-сирийской границе.

"Исламское государство Ирака и Леванта" – радикальная исламистская организация, действующая в основном на территории Сирии и Ирака. Образовалась при участии "Аль-Каиды". Весной прошлого года превратилась самостоятельную фигуру на поле гражданской войны в Сирии. Численность террористической группировки составляет, по примерным подсчётам, более 10 тысяч человек.

С 2009 года регулярно заявляют о своей ответственности за многочисленные теракты. Число их жертв исчисляется тысячами человек. Организация ведёт обширную пропаганду. Многие из казней запечатлеваются на видео и выставляются на всеобщее обозрение в Интернет.