Главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР отказалось возбуждать уголовное дело, фигурантом которого могли стать Анатолий Сердюков и бывший директор департамента образования военного ведомства Екатерина Приезжева, пишет газета "Коммерсантъ".

Прокуратура во время проверки нашла признаки трех преступлений в действиях экс-министра обороны и одной из его фавориток при закупке мебели для Краснодарского президентского кадетского училища. Однако Следствие посчитало, что преступления вообще не было. В результате Сердюков по-прежнему остается свидетелем в деле о хищениях в Минобороны. Теперь прокуратура намерена обжаловать отказ ГВСУ.

В деле о хищениях в Минобороны насчитывается более десятков эпизодов, ущерб которых исчисляется сотнями миллионов рублей. Бывший глава ведомства проходит по делу свидетелем, а главным и наиболее известным обвиняемым считается бывшая начальница департамента имущественных отношений Евгения Васильева, прозванная "военной миллионершей" после обнаружения в ее 13-комнатной московской квартире огромного количества драгоценностей и предметов искусства.

Отметим, что на прошлой неделе прокуроры вскрыли очередную крупную аферу с участием Сердюкова и Васильевой. Не имея полномочий, чиновники сдали в аренду лесные угодья в Брянской области одному из предприятий для добычи полезных ископаемых. В результате "сделки" бюджету был нанесен ущерб на 725 млн руб.