Адвокат изнасилованной в туалете клуба студентки Сычевой Ирины, председатель Московской коллегии адвокатов Александр Карабанов рассказал Metro, на какой стадии находится расследование резонансной истории. Оказалось, что из уголовного дела выделены ещё материалы в отдельное производство, при этом следователи не спешат задерживать подозреваемых, хотя местонахождение одного из них известно.

По ходатайству Карабанова, из уголовного дела выделены ещё материалы: по факту незаконного распространения порнографических материалов, ст 242 УК РФ.

"Ирине Сычёвой тяжеловато, по-прежнему общается с психологом, - сообщил также Карабанов. - Подозреваемые известны, но следственный комитет не спешит предъявлять им обвинения, и мы будем ставить этот вопрос перед Бастрыкиным (глава Следственного комитета, прим. ред). Мы считаем, они известны, видео полностью всё зафиксировало, и необходимо предъявлять уже обвинения. Один подозреваемый нашёлся, но его не задерживают, он дома сидит. Второго ищут".

Как известно, Ирина Сычёва, видео в туалете с которой, выложенное в Сеть, вынудило девушку дать ход делу об изнасиловании, пострадала ещё 26 сентября. Она посетила клуб, в котором проходило посвящение в студенты МАДИ.

Там она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Девушку завели в туалет, где, как она утверждает, произошло изнасилование. Первоначально она не собиралась подавать заявление, но когда видео с произошедшим в туалете появилось в Сети, она вынуждена была это сделать.

В октябре из МАДИ "за аморальное поведение" были отчислены Стас Соболевский, друг Сычёвой, который привёл её на вечеринку, а также Лев Каменецкий.

Тем временем история набирает обороты. В Интернете популярны запросы, посвящённые этому резонансному делу - такие как, в частности, "Ирина Сычёва, видео в туалете, оригинал" и так далее.

Карабанов ранее рассказал Metro о психологическом состоянии своей подопечной. "Ирина сейчас работает с психологом, эмоционально ей сложно, - подчеркнул адвокат. - Ситуация "вылезла" в СМИ - не по её вине, а по вине преступников, тех молодых людей, которые совершили с ней акт насилия, засняли его на видео и выложили запись в Интернет".

По словам адвоката, у девушки "возникают сложности в общении с сокурсниками". Карабанов провёл с девушкой беседу, обсудив с ней модель поведения - как она должна относиться к произошедшему, как должна общаться с сокурсниками. "Она сказала, что многие её осуждают, разворачивая ситуацию с той стороны, что чуть ли не она спровоцировала конфликт", - сообщил он.