Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что с 12 апреля 2014 года на территории Украины погибло не менее двух с половиной тысяч человек. Кроме того, на юго-востоке Украины разрушено более 500 жилых домов, школ, больниц, объектов коммунального хозяйства и жизнеобеспечения. Более 300 тысяч жителей были вынуждены искать убежища в России.

Уголовное дело о геноциде возбуждено по статье 357 Уголовного кодекса РФ. По данным следствия, убийства совершались с применением систем залпового огня "Град" и "Ураган", авиационных неуправляемых ракет, имеющих кассетную головную часть, тактических ракет "Точка-У" и других видов тяжёлого вооружения.

– Неустановленные лица из числа высшего политического и военного руководства Украины, Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины и «Правого сектора» отдавали приказы, направленные на полное уничтожение именно русскоязычных  граждан, проживающих на территории Донецкой и Луганской республик, – сообщается на сайте Следственного комитета Российской Федерации.

Никаких конкретных имён Следственный комитет не называет. Однако в сообщении подчёркивается, что соврешённые преступления нарушают Конвенцию 1948 года о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, а также другие международные правовые акты. Статья же 357 УК России предусматривает наказание в виде лишения свободы до двадцати лет либо высшую меру.