На этом снимке профессор Рашид Ааднани фотографирует статую «Лунатик» в кампусе женского колледжа Уэллсли в штате Массачусетс. Эта сверхреалистичная статуя – часть выставки скульптора Тони Мателли. Многим натурализм пришёлся не по душе: студентки собирают подписи под петицией за то, чтобы её убрать.

Мнение студентки:
«Эта выполненная в слишком реалистичной манере скульптура человека спустя несколько часов после её установски стала источником опасений и страхов у многих учащихся из нашего кампуса». Лаурен Уолш, студентка Уэллсли. Студенты подписывались против установки скульптуры на сайте Change.org

Ответ музея:
«Искусство имеет невероятную силу провоцировать человека на личную реакцию. Я наблюдала, как студентки стали взаимодействовать со скульптурой. Кто-то делает селфи рядом со статуей, кто-то просто снимает на телефон». Лиз Фишман, директор музея Дэвиса при женском колледже Уэллсли.

«У нас не часто встретишь голых мужчин в кампусе, но когда они появляются, это отвратительно», – написала в Twitter студентка Али Рондо. Но первокурсница колледжа всё равно считает, что критики находятся в меньшинстве: «Для большинства людей статуя не проблема. Это довольно невинная, хотя и странная штука на территории кампуса».