Джон Фавро, подаривший миру «Железного человека», снял новую киноверсию «Книги джунглей» Редьярда Киплинга. Она стартует в отечественном прокате 7 апреля. 

Перед походом в кино стоит пересмотреть одноимённый классический диснеевский мультфильм 1967 года, потому что «Книга джунглей» не что иное, как его ремейк, но уже вооружённый новейшими технологиями. Создатели сохранили в киноверсии всё то, за что любили мультфильм: доброту, юмор и даже саундтреки.  В фильме каждый найдёт что-то для себя. Например, поклонники сериала «Игра престолов» улыбнутся, услышав от Балу фразу «Зима близко». 

Американские кинокритики ставят ленте наивысшие отметки (на крупнейшем агрегаторе рецензий RottenTomatoes её рейтинг – 100%). Если вы никогда не смотрели советский мини-сериал «Маугли», вы тоже будете в восторге. Но человек, хоть раз в жизни видевший советского «Маугли», навсегда останется ему верен и будет сравнивать даже несравнимые вещи. Например, ему будет казаться странным, что Багира – самец, а Каа – самка. 

Джунгли и их обитатели получились у создателей настолько реалистичными, что поначалу кажется, что ты перепутал сеансы и случайно оказался на просмотре какого-то документального фильма Discovery. А 3D создаёт эффект присутствия. Рука сама тянется к экрану, чтобы погладить пушистых зверьков. Но вот на экране появляются клыкастые хищники. И, когда видишь, как 10-летний мальчик беззаботно прогуливается среди них, поглаживает пантеру, играет с волками, хочется крикнуть: «Маугли, беги!» Но вдруг звери начинают говорить, и ты узнаёшь Бена Кингсли в мимике Багиры, Кристофера Уокена – в короле Луи, Билла Мюррея – в Балу, успокаиваешься и удивляешься, как вообще всё это возможно. 

Если обычно звёздный состав озвучивающих актёров в оригинале – это лишь повод для расстройства, то в этот раз у нас будет возможность посмотреть фильм не только в дубляже. Более чем в 50 кинотеатрах, расположенных в 26 городах России и СНГ, будет транслироваться англоязычная копия фильма с русскими субтитрами. Согласитесь, что слушать песню Балу «Простые радости» надо в оригинале. 

"Изгой" – Фиджи
Фильм о «новом Робинзоне» с Томом Хэнксом в главной роли был снят на острове Монурики в архипелаге Фиджи – действительно необитаемом, пусть и расположенном в шаговой доступности от населенных пунктов. Монурики, подобно соседям по архипелагу, мог стать одним из тысяч островов-гостиниц, если бы на нем обнаружили хотя бы каплю пресной воды. Но, очевидно, живописному клочку суши была уготована иная роль – роль драматичной декорации, на фоне которой разворачивается борьба за выживание. После успеха фильма в прокате в джунгли Монурики потянулись сотни туристов, но местные жители стараются поддерживать остров в «нетронутом» состоянии. Вот только проблем с водой здесь теперь нет: ее в достаточном количестве импортируют с «большой земли».

"Кинг-Конг" – Новая Зеландия
Если декорации к оригинальному фильму 1933 года создавались в студийных павильонах, то версию 2005 года Питер Джексон решил снимать в естественных условиях. Выбор пал на джунгли Новой Зеландии, которым предстояло сыграть роль острова Черепа. Вымышленный архипелаг, согласно первоисточнику, расположен у берегов Суматры в Индийском океане, однако в реальности логово Кинг-Конга снимали в бухте Лаялл недалеко от Веллингтона. Джексон, уроженец Новой Зеландии, довольно часто предпочитает местные джунгли иным локациям: «Хоббит» и «Властелин колец» также были сняты на острове.

"Аватар" – Улинъюань
Зависшие между небом и землей горы Пандоры имеет реальный прототип – скалы Улинъюань, которые возвышаются над непроходимыми джунглями китайской провинции Хунань. Если верить кинолегендам, Джеймс Кэмерон был настолько поражен местным «инопланетным пейзажем», что показывал фото колонн из песчаника специалистам по спецэффектам, работающим над «Аватаром». Как известно, их работа была удостоена премии «Оскар» в номинации «Лучшие визуальные эффекты». И стоит ли говорить, что фантастические «джунгли» повлияли и на кассовые сборы?

"Пираты Карибского моря: на странных берегах" – Гавайи
Для съемок очередной части долгоиграющей франшизы съемочная группа переместилась из привычного Карибского бассейна на Гавайи. Сюжет фильма разворачивается, среди прочего, в джунглях Кауаи и Оаху – островов «почти неземной красоты». По мнению создателей картины, съемки на Гавайях должны подчеркнуть возвышенный характер места, в котором спрятан таинственный Источник молодости. Гавайские джунгли вообще удивительно кинематографичны: помимо упомянутых «Пиратов», увидеть их можно в легендарном «Парке Юрского периода» и серии фильмов об Индиане Джонсе.

"Пляж" – Таиланд
Поиски земного рая привели Дэнни Бойла в бухту Майя Бэй, где режиссер «поселил» коммуну осевших путешественников. А вот самые напряженные сцены фильма снимались в джунглях острова Пхи-Пхи – как следует из сюжета, довольно опасных для жизни. Безмятежное спокойствие пляжной жизни противопоставляется реальности леса, выступающего в роли границы между мирами. В густых зарослях героям фильма приходится скрываться от контрабандистов, здесь же они вынуждены оставить умирающего члена коммуны. Между тем джунгли острова Пхипхи-Лей гораздо гостеприимнее, чем может показаться на первый взгляд: после выхода фильма туристической инфраструктуре здесь уделяют особое внимание.

"Новый свет" – восточный берег США
Драматические события колониальной саги разворачиваются в тропических лесах североамериканского Восточного побережья. Здесь, в очаге великой цивилизации, решается вопрос о будущем коренного населения Нового света. Один из «вечных» сюжетов – история любви на фоне столкновения цивилизаций – подкреплен фирменной операторской работой обладателя трех «Оскаров» Эммануэля Любецки, показавшим джунгли в естественном виде – без ретуши и спецэффектов. Впрочем, настроение картины к этому вполне располагает.  

Материал подготовлен при поддержке портала momondo.ru