Представители крымских компаний, работающих в сфере связи, на одном из недавних совещаний предложили «переселить» знаменитую башню в Севастополь.

– Если договоримся с Собяниным, то мы с удовольствием эту башню разберём и перевезём в Севастополь, – приводит ИТАР-ТАСС слова Андрея Романченко, руководителя ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (в ведении этого предприятия находится башня).

Романченко добавил, что сейчас «начинается конкурс» среди желающих поставить у себя эту башню. По словам руководителя РТРС, «есть предложения из Самары, ещё есть идея перенести её на ВДНХ или в строящийся парк «Россия» в Подмосковье».

В пресс-службе РТРС уточнили список идей для нового «дома» гиперболоидной конструкции. В него вошёл также Екатеринбург. Звучали предложения поставить башню и на Калужской площади, и в парке Горького столицы.

– Насчёт Севастополя у меня два ответа, – в разговоре с Metro сказал руководитель пресс-службы РТРС Игорь Степанов. – Во-первых, гораздо более жалко будет расстаться с башней совсем, нежели перенести её. А если не найти другого способа реставрации, то она просто рухнет. Во-вторых, для инженерного сооружения очень нехудшая судьба вновь стать действующим объектом. А в Москве Шуховская башня вещать уже не будет.

Идею перенести башню в город, который недавно стал частью России, по просьбе Metro оценила Наталья Тарнавская, основатель движения «Просветитьки» (его участники устраивали акцию в защиту уникального объекта).

– У всех градозащитников отношение к переносу памятников одинаковое, – говорит она. – Делать это можно в одном случае – если объект не может сохраниться в погодных условиях, в которых он существует. Поэтому, что парк Горького, что Севастополь – всё равнозначно убийству башни. Градозащитники – профессионалы и любители – едины во мнении, что башню нужно реставрировать на том месте, где она стоит сейчас.