Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину об обнаружении двух баллистических целей в Средиземноморье, передает РИА Новости.

"Пуск был обнаружен (в 10.16 мск) боевым расчетом отдельного радиотехнического узла СПРН в Армавире", — сообщил журналистам представитель управления пресс-службы и информации Минобороны.

По информации Минобороны, траектория полета двух баллистических целей проходит из центральной части Средиземного моря в направлении восточной части Средиземноморского побережья.

В посольстве России в Дамаске о запуске ракет ничего не знают. Тем временем, эвакуация российских граждан из Сирии продолжается. В настоящее время на учете в консульстве стоят около восьми тысяч человек.

О возможности военного вторжения в Сирию заговорили после того, как правительство Башара Асада обвинили в применении химического оружия. Тем не менее, доподлинно неизвестно, кто именно применил химоружие: оппозиция или правительство. США выступили инициатором вторжения, однако их не поддержали в Великобритании, России и ряде других стран. Президент США Барак Обама обратился к конгрессу за одобрением военной операции в Сирии. Ответ американскому лидеру конгрессмены дадут после выхода из отпуска в десятых числах сентября. Эксперты по химоружию в конце прошлой недели покинули Сирию, где расследовали обстоятельства химической атаки. В ближайшее время они должны сообщить о результатах расследования.