Мосгоризбирком обнародовал данные после подсчета 100% бюллетеней. Выборы мэра выиграл Сергей Собянин, набравший 51,37% голосов избирателей. Второе место занял Алексей Навальный с 27,24 %.

Таким образом, Сергей Собянин победил в первом туре. Для этого ему было необходимо заручиться поддержкой более 50% избирателей.

Кандидат от коммунистов Иван Мельников получил поддержку 10,69% москвичей. Кандидат от "Яблока" Сергей Митрохин набрал 3,51% голосов, представитель ЛДПР Михаил Дегтярев - 2,86%, а кандидат от "Справедливой России" Николай Левичев - 2,79%.

Явка на выборах составила 32,07%.

В понедельник утром Сергей Собянин встретился со своими сторонниками и заявил, что на выборах боролся не с конкурентами, а с проблемами, которые стоят перед городом.

"Мы боролись с проблемами, доказывали свою состоятельность в решении тех проблем и задач, которые стоят перед Москвой, И главный вывод из всего этого, что нам нужно еще активнее, еще напористее, еще эффективнее решать эти задачи", - цитирует Собянина "Интерфакс".

Собянин подчеркнул, что прошедшие выборы были честными и конкурентными.

"Мы прошли экзамен на чистоту и честность выборов.  Для этого мы сделали все возможное, помогли  зарегистрироваться кандидатам, сделали все возможное, чтобы во время выборов не было никаких подтасовок", - добавил мэр.

Кроме того, Сергей Собянин предложил встретиться своему конкуренту Алексею Навальному. Тот, в свою очередь, заявлял, что будет требовать проведения второго тура и выведет своих сторонников на улицы.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов на брифинге в понедельник заявил, что обжаловать итоги выборов можно только в судебном порядке.

"В соответствии с законом, если кандидат собирается обжаловать, я думаю, он юридически подкован, и не нужно нам на пресс-конференции юридический ликбез на эту тему проводить", - ответил он на вопрос о том, как штаб Навального может обжаловать результаты выборов.