Сегодня в Волгограде взорвался пассажирский автобус. Салон почти полностью выгорел. 5 человек погибли, около 30 пострадали. Национальный антитеррористический комитет РФ сообщил, что в салоне автобуса обнаружена бомба. Позже на месте взрыва также нашли гранату.

"От следственный органов Волгограда поступает очень противоречивая информация, - поделился с Metro президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа", президент Российского союза предприятий безопасности Сергей Гончаров. - То говорят, что сработало взрывное устройство, то сообщают, что виновата смертница, жена бандита из Дагестана.

Мне трудно сказать, кому и зачем нужен был этот взрыв, все версии пока - это только домыслы. Точно могу сказать только одно - это действительно был заранее спланированный теракт.

Многие считают, что виноват Доку Умаров. Но он в последнее время берет на себя все теракты, потому что его деятельность - уже пройденный этап, и любой пиар для него полезен, чтобы он остался на плаву. Но в том, что произошло в Волгограде, виновата не команда Доку Умарова.

Может быть, это криминальные разборки или политическая борьба в регионе. А может, наши, мягко говоря, оппоненты хотят показать мировому сообществу, что наша страна не способна обеспечить безопасность перед Олимпиадой".