Следственные органы начали проверку Московского художественного театра имени Чехова в связи с обращением активистов коалиции «За нравственность». Об этом на своей страничке в Facebook сообщил режиссер Кирилл Серебренников.

Именно Серебренников шесть лет назад поставил в МХТ имени Чехова спектакль «Человек-подушка», возмутивший сторонников чистоты нравов. Напомним, на прошлой неделе они устроили у театра пикет «против участия детей-актеров во «взрослой» постановке».  

«Главная тема спектакля – физическое и сексуальное насилие над детьми, – уверены в коалиции. – В нем участвуют двое несовершеннолетних детей предположительно 8-летнего возраста. В одной из сцен спектакля главный герой поочередно душит своих родителей подушкой в присутствии ребенка, занятого в спектакле. Также этот ребенок вынужден выливать на себя ведерко с «кровью» и находиться на сцене в «окровавленной» детской ночнушке».

Серебренников в подробности приводит вопросы следствия и свои ответы на них.

«Осознают ли дети, участвующие в спектакле, что в нем есть сцены насилия, жестокости?

– В спектакле нет сцен насилия и жестокости. Есть сцены, где дети носят птичек и льют краску (мальчик), сцена, где носят большую слезу и деревянные палки (девочка), и еще сцена, где девочка оказывается жива, хотя все думали, что она убита маньяком.

Какой замысел (идея) спектакля?

– Гуманизм. Художник – всегда помеха полицейскому государству. Дети не должны страдать. Мерзавцы должны быть наказаны. Если в государстве царит произвол, то оно рухнет. Мерзавцы всегда прикрываются заботой о детях. Тоталитаризм – зло».

В коалиции обрадовались новости о проверке.

– Это просто отлично!  – заявил репортеру Metro координатор организации Иван Дьяченко. – Надеюсь, спектакль будет запрещен.