Власти Мурманской области определили размер компенсации семьям погибших при крушении вертолёта Ми-8. Правительство выделит средства из резервного фонда, сообщает 9 июня пресс-служба администрации Мурманской области.

Семьи погибших получат по одному миллиону рублей, двое пострадавших - по 500 тысяч рублей. Соответствующее постановление подписала врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун.

Отметим, что на данный момент известно о 16 погибших и двух выживших, находившихся на борту вертолёта. Однако не исключено, что число жертв может увеличиться - по некоторым данным, в вертолёте могло находиться 19 человек. Поисковые работы продолжаются.

Крушение вертолёта произошло 31 мая в Терском районе Мурманской области на озере Мунозеро. По данным МАК, на борту Ми-8 находились 18 человек, включая членов экипажа. В вертолете летели высокопоставленные региональные чиновники и представители руководства ОАО "Апатит".

В качестве основных версий аварии следствие назвало нарушение экипажем мер безопасности при полете и отказ авиационной техники.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта.