Кубинский легкоатлет Орландо Ортега, сбежавший во время чемпионата мира по легкой атлетике в Москве в августе, находится в Италии, сообщает Associated Press.

Журналисты агентства связались со спортсменом и попытались узнать причину его побега. Ортега объяснил свой поступок тем, что кубинские чиновники якобы дисквалифицировали его на полгода за неподчинение. Он с такими санкциями категорически не согласен и назвал их несправедливыми. "Они совершили огромную несправедливость по отношению ко мне и моему тренеру, — заявил спортсмен журналистам. — За два месяца до чемпионата мира меня лишили возможности выступать".

Перед ЧМ по легкой атлетике дисквалификация Ортеги, имевшего третий результат сезона, была отменена, и он в составе кубинской сборной все-таки прибыл в Москву. Однако его выступление оказалось неудачным: он не смог пройти в финал забега на 110 метров с барьерами, выбыв на предварительной стадии.

Бегун намерен в ближайшее время перебраться в США к своей матери, которая проживает в штате Флорида.

22-летний Ортега считался перспективным кубинским легкоатлетом. Он был финалистом лондонской Олимпиады-2012 в беге на 110 метров с барьерами, а в Москве прекратил борьбу за медали на стадии квалификации.

"Такие действия не имеют ничего общего с принципами, которые вдохновляют нас, и таких атлетов всегда будут осуждать те, кто считает преданность незаменимым компонентом для по-настоящему народного спорта", - так отреагировала кубинская федерация, которую цитирует ИТАР-ТАСС.