Жительница одного из микрорайонов Ростова-на-Дону Анастасия Середа несколько дней разыскивала беременную козу Машу, которая жила на территории её участка. История с пропавшим животным взволновала весь город – хозяйке козы звонили даже из местного зоопарка.

"Пропала коза! – говорилось в объявлении, которое Анастасия разместила в группе во "ВКонтакте" "Ростов главный". – Район Штахановского-Белорусская-Армянская. Но могла и дальше уйти. Пропала утром, скорее всего ушла, когда ворота оставили открытыми на полчаса, но не исключена кража цыганами с пер. Мезенский. Были попытки... Чисто беленькая, небольшая, на шее – белый шарф. Просьба вернуть за вознаграждение! Семья многодетная, маленькие детки, очень ждут свою Машку и переживаем все очень!"

Объявление Анастасии вызвало отклик в сердцах многих пользователей Интернета, которые оставили сотни комментариев. "Может, кто-то её как невесту похитил! ЗАГСы проверьте", – предлагал сердобольный пользователь "ВКонтакте" Юрий Мельников. "Идёшь ты такой на работу рано утром, а тебе навстречу коза в шарфе", – посмеялся Артём Птицин. "Какая из них пропала-то, в шапочке или без?" – задаётся вопросом невнимательный Демьян Бедный. "Была коза, пока во двор не проникли дикие собаки", – позлорадствовал Максим Сиделев.

Анастасия – многодетная мать, у неё четверо детей, которые очень переживали из-за Машки. Обнаружив пропажу, вся семья стала молиться, чтобы "любимица вернулась домой".  Помимо объявления в соцсетях, Анастасия развесила объявления о пропаже по всему городу, пообещав вознаграждение за содействие в поисках, а также подала заявление в полицию.

Сотрудники ростовского зоопарка, узнав про беду, предложили свою помощь.

– Да, мне звонили из зоопарка, предлагали козлёнка, чтобы дети сильно не переживали, – вспоминает в беседе с Metro Анастасия. 

К счастью, помощь не понадобилась – козу всё-таки нашли, и, по иронии судьбы, она благополучно обитала недалеко от дома Анастасии.

– Девушка с моей улицы прочитала объявление и позвонила, – рассказывает хозяйка Машки. – Она увидела её у себя во дворе. Оказалось, один из строителей взял себе мою козу. Он и привёл мне её обратно. Естественно, я заплатила ему 500 рублей – за помощь в поисках. А на самом деле я готова была отдать за Маньку хоть 10 000. Думаю, я нашла бы такую сумму.

По словам Анастасии, коза Манька появилась в их семье всего месяц назад – её купили по объявлению на "Авито" в Интернете за 5 000 рублей:

– Мы живём в частном доме, на шести сотках. У нас двухэтажный дом, для козы мы построили специально комфортный сарай. В марте у неё должно быть пополнение – коза беременная. Поэтому мы так сильно переживали, думали, что её зарежут. Я весь город объездила в поисках. Дети очень к ней привязались, они очень рады. Коза у нас дружелюбная, спокойная и добрая.