Один из крупнейших и старейших банков России - Сбербанк - попал под санкции Евросоюза. Поскольку клиенты банка - а это более 100 млн человек - восприняли новость с тревогой, руководство Сбербанка поспешило успокоить вкладчиков -  введениt санкций не скажется на клиентах.

- Сбербанк России обладает всеми необходимыми ресурсами, управленческим опытом и экспертизой, для того чтобы продолжать успешно работать в сложившихся условиях и безусловно выполнять все свои обязательства в полном объеме перед российскими и международными клиентами и партнерами с соблюдением норм российского и международного права, - говорится в сообщении кредитной организации.

Что касается своей позиции по поводу включения Сбербанка в санкционный список, в компании уточнили, что банк не имеет никакого отношения к геополитическим процессам.

- Включение Сбербанка России в санкционный список разрушает основы функционирования глобальной финансовой системы и не способствует разрешению европейского кризиса в связи с ситуацией на Украине, - сообщает пресс-служба Сбербанка.

Добавим, 31 июля Евросоюз ввел секторальные санкции против России. Под них попали Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк, Россельхозбанк.

Гражданам и компаниям стран Евросоюза запрещено покупать или продавать, а также оказывать финансовые услуги по размещению новых облигаций, акций или схожих финансовых инструментов со сроком погашения свыше 90 дней, выпущенных банками, включенными в список. Другие операции в ЕС этим банкам не запрещены.

По мнению экспертов, такие санкции не должны нарушить работу банков в России, соответственно, последствий для вкладчиков банков быть не должно. 

Это подтвердили, в том числе, и в руководстве Газпромбанка. В сообщении кредитной организации говорится, что санкции Евросоюза не нарушат финансовую устойчивость Газпромбанка. Там указывают на достаточный запас ликвидности, активы и пассивы сбалансированы.

Как отмечается в пресс-релизе, указанные санкции ЕС практически аналогичны тем, что были ранее введены США, и предусматривают лишь ограничения на доступ европейских инвесторов к новым долгосрочным долговым инструментам.

«Газпромбанк в этих условиях продолжает полностью выполнять свои обязательства перед инвесторами, вкладчиками и кредиторами», - указано в документе.