Надежда Савченко, осуждённая за убийство журналистов ВГТРК на Донбассе, заполнила все документы, которые необходимы для её отправки на Украину. Об этом в своём профиле на Facebook написал её адвокат Николай Полозов.

"Заполняли с ней заявления, необходимые для передачи её в Украину по конвенции. Тщательно выбирали формулировки. От ряда предложенных в образцах заявлений формулировок Надежда отказалась, заменила своими. Все заявления составлены на имя директора ФСИН Корниенко. Обсуждали положения конвенции о выдаче, её последствия. Все, что требовалось от Надежды она выполнила, теперь сроки её освобождения зависят целиком и полностью от расторопности действий властей", - написал Полозов.

Также Полозов сказал, что Савченко чувствует себя лучше, хотя восстановление после сухой голодовки проходит медленно.

Напомним, в среду появились данные о том, что Савченко поступили документы и что она начала их заполнять. Таким образом процесс экстрадиции был запущен. По словам адвокатов, вся процедура может длиться как месяц, так и несколько лет.

Родственники Савченко заявили, что Надежда получила документы для экстрадиции

Украинская военнослужащая Надежда Савченко была признана виновной в убийстве российских журналистов ВГТРК – Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении российской границы. Донецкий городской суд Ростовской области осудил Савченко на 22 года лишения свободы.