Сестра осужденной по делу об убийстве журналистов ВГТРК Надежды Савченко заявила, что Надежда заполняет документы, необходимые для экстрадиции. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на телеканал "1+1".

Тем временем адвокат украинской военнослужащей заявил, что получил согласие Савченко на отбывание наказания на Украине. Об этом он сообщил "РИА Новости".

"Я получал заявление Савченко о ее согласии на выдачу для отбывания наказания в Украину. По процедуре ей должны были поступить документы для заполнения, которые запустят этот процесс. Полагаю, что да, процедура началась, но надо понимать, что она не быстрая и может занять от месяца до двух", — сказал Фейгин.

Однако, по мнению другого адвоката Савченко Николая Полозова, при наличии политической воли вопрос может быть решён и за несколько недель.

"Сама по себе процедура занимает минимум полгода. Но если будет политическая воля, это можно сделать в течение нескольких недель", - сказал Полозов Metro.

Адвокат напомнил, что запрос о выдаче Савченко Министерство Юстиции Украины направило в Россию на прошлой неделе.

"Вообще, процесс экстрадиции был запущен 7 апреля, когда Надежда Савченко написала соответствующее заявление в Министерство Юстиции Украины. На прошлой неделе Минюст Украины направил запрос в Россию. Всё остальное - это процедурные моменты. Главный вопрос: сколько по времени это займёт. То, что её выдадут - вопрос решённый. Об этом говорили и Матвиенков, и Песков. Но вопрос – когда это произойдёт: её могут выдать через год, могут – через месяц, а могут и через пять лет", - отметил Николай Полозов.

Напомним, что украинская военнослужащая Надежда Савченко была признана виновной в убийстве российских журналистов ВГТРК – Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении российской границы, и осуждена Донецким городским судом Ростовской области на 22 года лишения свободы.