В настоящее время железными дорогами России, Украины и Белоруссии продолжается работа по корректировке и согласованию расписаний и графиков движения поездов. Об этом Metro сообщили 15 апреля в службе корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "РЖД".

"Продажа билетов на поезда в сообщении с Украиной отправлением с 27 мая (в том числе транзитных) временно приостановлена, - сообщили в пресс-службе. - Однако, о закрытии пассажирского железнодорожного сообщения с Украиной речи не идёт. Речь идет только о временном ограничении заблаговременной продажи проездных документов в связи с необходимостью корректировки графиков движения поездов, то есть продажа билетов, например, начнется не за 45, а за 35 суток.

На сегодняшний день движение поездов в сообщении Россия – Украина осуществляется бесперебойно, в штатном режиме. Продажа билетов ведется на поезда отправлением по 26 мая 2014 года включительно.

ОАО "РЖД" рассчитывает на конструктивное взаимодействие и ожидает решения данного вопроса в максимально сжатые сроки.

Напомним, 11 апреля компания "Укрзализныця", управляющая железными дорогами Украины, попросила ОАО РЖД прекратить с 27 мая продажу билетов на все поезда, следующие по территории Украины. Причина остановки продажи билетов - "рассогласование" графиков движения поездов в Крым. В тот же вечер Белорусская железная дорога также приостановила продажу билетов в украинские города, следующие с 27 мая.