Зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев предлагает обязать водителей автомобилей, перевозящих биты, носить с собой документы, подтверждающие занятия бейсболом.

Как рассказал депутат газете Metro, очень часто этот спортивный инвентарь используют не для игры в бейсбол, а в качестве холодного оружия.

- К сожалению, наша действительность говорит о том, что много хулиганских действий совершаются битами, когда их специально возят в автомобилях, а потом устраивают погромы и для выяснения отношений. Людей, бывает, забивают до смерти. Поэтому надо порядок наводить. Если человек занимается спортом — это один вопрос, а если использует биту в качестве холодного оружия — другой, - отметил он.

Соловьёв также заявил, что арестовывать обладателя биты без документов не планируется. У него просто будут изымать спортивный инвентарь.

- Если справки не будет, то будут изымать. Если он предоставит потом ныжные бумаги, то может вернуть себе биту. Это исключит ситуацию, когда из бандитских побуждений будут использовать биты как оружие. Особенно при разборке в дорожно-транспортных происшествии, - добавил он.