Что даст России такой образовательный стандарт?

– В большинстве стран каждый вуз волен разрабатывать собственные курсы обучения предпринимательству. В России для их формирования нужен образовательный стандарт. Пока всё ограничивается MBA и другими программами, которые рассчитаны на тех, кто уже имеет опыт работы в бизнесе. Среди молодёжи предпринимательство не воспринимается как профессия, скорее как набор личных качеств: лидерство, самостоятельность, стремление побеждать в конкуренции. Немногие понимают, что ведению бизнеса нужно обучать. Это управление бизнесом, создание и ликвидация предприятия, выход на IPO, предпринимательский маркетинг и так далее. Но речь идёт не только о теории. Предпринимателей нужно воспитывать, чтобы они были цивилизованными, добросовестными, патриотичными. Дабы не множились случаи, которые сегодня стали для нас обыденными: нарушение закона, мошенничества, обман партнёров и клиентов.

Имидж предпринимателей создание полноценных образовательных курсов также должно "подправить"?

– Конечно. Негативный образ необходимо сломать. В народе существуют стереотипы относительно предпринимателей – либо мошенник, либо олигарх, который сидит и ничего не делает, только деньги считает. Вспомните и классическую литературу. Все предприниматели – от персонажей Тургенева до Чехова – в том или ином виде всё равно идут со знаком минус.

Ваша инициативная группа разрабатывает стандарт. Кто инициаторы?

– Наработки по этой проблематике есть во многих научных центрах страны. Это МГТУ им. Баумана, "Синергия", СПбГУ, МГУ, Высшая школа экономики.

Какие уровни образовательной лестницы вы хотите охватить?

– Все. Для среднего специального образования и бакалавриата программы уже есть. Сейчас мы работаем над магистратурой и аспирантурой в этой сфере.

Насколько возможно, что образовательный стандарт будет принят, и когда это произойдёт?

– Это очень сложная и новаторская работа. Я бы даже сказал – революционная. Мы предполагаем, что документы будут подготовлены уже в этом году, а в следующем мы направим их в компетентные органы. Министерство экономического развития уже высказало заинтересованность в таком стандарте.