В России стал доступен крупнейший мировой сервис навигации для велосипедистов – BikeCitizens. Он был основан в 2011 году в Австрии, а в Россию пришёл благодаря усилиям сервиса по прокату велосипедов Cafebike. BikeCitizens умеет выстраивать наиболее удобные маршруты для двухколёсного транспорта в 200 городах мира. Владельцы Cafebike попросили авторов сервиса включить в него и российские мегаполисы. В браузерной версии, которая доступна уже сейчас, учитываются Москва, Петербург и Калининград.

Сервис нацелен на то, чтобы предлагать пользователям наиболее безопасные и спокойные маршруты по тихим улицам и пустым тротуарам, без сложных перекрёстков и подземных переходов. Маршрут строится на базе карт OpenStreetMaps.

– В них много слоёв данных, которые учитываются для составления маршрута, – говорит Metro Стас Иванов, представитель Cafebike. – Даже дорожное покрытие. К примеру, количество полос, ширина тротуара.

В сервисе три режима: easy (предлагает самый безопасный и удобный маршрут), fast (самый быстрый) и balanced (сбалансированный, нечто среднее между двумя другими). Каждый город вносит свою специфику. В Европе велосипедные дорожки – норма. В России приходится обходиться без них.

– В Москве дело хорошо обстоит с подземными переходами, – продолжает Иванов. – Иногда проще один раз за поездку спустится по ступенькам, чем делать крюк. Иногда желательно ехать по широкому пустому тротуару. В Петербурге удобно ездить по выделенным полосам для общественного транспорта. Соответственно всю специфику необходимо учитывать в алгоритмах навигации для конкретного города. Возможно, придётся привлекать и сообщество OpenStreetMaps, если какой-то информации не хватает на карте.

По словам представителя Cafebike, в настоящее время оценить удобство австрийского сервиса можно лишь в браузерной версии. В приложении BikeCitizens российских городов пока нет. Они появятся там, когда удастся создать карту удобных маршрутов по Москве, Петербургу и Калиниграду. В Cafebike просят велосипедистов активно участвовать в этом процессе. Также всё зависит от загруженности разработчиков в Австрии.