Крупный град сегодня выпал в Горно-Алтайске, разбив лобовые стёкла автомобилей и окна в квартирах. От ударов града пострадали здания десяти детских садов, а также школ, сообщают “Новости Горного Алтая”. Например в гимназии № 3 выбито более 40 окон. По оценке мэрии, только на ремонт учебных заведений понадобится порядка двух миллионов рублей. Больше всего от стихии пострадали частные домовладения, где не только испорчена кровля и фасады, но ещё и уничтожены растения.

Очевидец Александр Попов рассказал Metro, что град шёл 15 минут, но за эта время успел побить не только здания и авто, но и людей. Среди его знакомых есть горожане, получившие ушибы из-за стихии. 

"Почти весь транспорт в нашем городе, попавший под град, получил ущерб. Размеры градин достигали 5-6 сантиметров в диаметре. На улицах после стихии было много пожарных машин и карет скорой помощи. Ещё пару месяцев назад у нас был сильный потоп, в котором у людей смывало дома, а теперь град... Не знаешь, что ещё можно ожидать от природы", – рассказал Попов.

“У нас родственников в Горно-Алтайске подтапливало, так у них на огороде ничего не растет - видимо, от ила. А теперь у тех, кого не подтопило, и что-то росло - градом побило. Беда. У родителей даже стекло на балконе треснуло, и лобовое стекло у машины”, – пишет Эвелина Писклова на своей странице в Facebook. 

"Подсолнухи с корнями , капуста цветная и кукуруза тоже. Акрил над огурцами на 2 части разорвало. Что выживет - посмотрим завтра", – делится своим горем садовод Галина Котянина.

Отметим, что Горно-Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщил, что завтра в городе снова ожидается дождь с градом.   

Последствия стихии и сам градопад многие жители Горно-Алтайска засняли на видео и фотокамеры: