Первый зампредседателя комитета Совета федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич сделал официальное заявление по поводу запрета въезда Юлии Самойловой на Украину. Участницу "Евровидения-2017" не пустят в Киев из-за ее выступлений в Крыму два года назад.

Клинцевич заявил: если руководство "Евровидения" не вмешается в ситуацию, Россия больше не будет в нем участвовать.

"Конечно, Россия будет бойкотировать этот конкурс, и не только в Киеве, но и все последующие. Руководство "Евровидения" должно сказать своё слово, заявить, что такое решение украинских властей по Самойловой недопустимо. Но руководство "Евровидения" молчит, оно полностью политизировано и ангажировано", – цитирует чиновника РИА Новости.

Сенатор называет украинские власти "обезумевшими  в своем нацистском угаре" и подчеркивает, что в ситуации виновато руководство конкурса.

"С этими людьми не надо больше иметь дела, такое поведение ставит крест на нем ("Евровидении"), как на международном, европейском мероприятии", – считает сенатор.

Поддерживает Совфед и Госдума. Парламентарий Ольга Казакова, член комитета Государственной думы РФ по культуре, уверена: Юлия Самойлова является героем уже по той причине, что вообще согласилась участвовать в конкурсе "Евровидение" в Киеве, несмотря на непростую политическую ситуацию.