Юлии Самойловой - участнице "Евровидения" от России - служба безопасности Украины запретила въезд в страну. Запрет будет действовать три года. Власти Украины уже заявляли о своих намерениях, однако официально подтвердили их только сейчас.

Решение СБУ приняло на основании данных о нарушении певицей украинского законодательства, - это заявила представитель безопасников Елена Гилятинская. По всей видимости, речь идет о выступлениях Самойловой в Крыму в 2015-м. Украина считает, что въезжать на территорию российского субъекта можно только с их стороны, все остальное квалифицируется как "нарушение госграницы".

"Она не просто посещала Крым, она оставила следы в социальных сетях, где она высказывалась по поводу Украины, её власти, взятого курса на евроатлантическую интеграцию. Моя позиция четкая: я считаю, что она не должна приезжать в Украину", – комментировал глава СБУ Василий Грицак.

Российское министерство иностранных дел уже отреагировало на решение СБУ, назвав его "возмутительным, циничным и бесчеловечным актом". С официальной позицией России по поводу скандального инцидента согласна вся общественность: политику и вокальный конкурс все-таки следует разделять. Многие указывают и на то, что российская исполнительница - инвалид, но несмотря на это ведет активную творческую деятельность. Одно это должно ставить ее выше межгосударственных распрей.

Удивляет и позиция руководства "Евровидения": Йон Ола Санд, исполнительный директор конкурса, заявил, что вопрос об участии Самойловой должен принимать Киев.

На Первом канале, который отвечает за выдвижение российского участника на международный конкурс были не готовы к такому развитию событий и пока не имеют "никакого плана действий", - пишет Meduza.