30-летний силач из Владивостока Иван Савкин установил очередной мировой рекорд, протащив на своих плечах гружёные цементом вагоны весом 512 тонн. Репортёр Metro связался с богатырём-рекордсменом, у которого есть также звание кандидата в мастера спорта по шахматам, и узнал подробности.

Рекорд был установлен в Спасске-Дальнем, возле завода "Спасскцемент" – на глазах у изумлённых зрителей, собравшихся оценить богатырские способности Ивана при экстремальной температуре -17 градусов. Герой дня, надев тренировочные штаны и футболку без рукавов, будто вообще не замечал холода – он целиком сосредоточился на достижении результата.

Сцепленные вагоны силач привязал к туловищу верёвками. Непосильную для обычных людей ношу он тянул, держась за лестницу, уложенную вдоль железнодорожных путей.

– Морально меня стимулировал гимн РФ, – делится впечатлениями с Metro рекордсмен. – Ещё слушал музыку Ларисы Белобровой, под которую сантиметров на тридцать сдвинул 419 тонн. Потом подумал-подумал, настроился, и попросил загрузить ещё вагон. Получилось 512 тонн. Сдвинул состав на 1 метр 60 сантиметров. Изогнулась лестница, за которую держался, поэтому не стал дальше буксировать, хотя теоретически мог увеличить вес и пройти дальше.

В 2015 году Иван протащил на своих богатырских плечах тепловоз и два танка Т-34 и ТТ-54Б, были у него и другие достижения. Впрочем, встанавливать новые рекорды – дело непростое, приходится отказываться от многих мирских удовольствий.

– Когда готовлюсь непосредственно к рекорду, соблюдаю режим, – говорит Иван. – Естественно, есть масса ограничений.

В этот момент нашей беседы Иван вдруг замолчал, а потом прошептал, что рядом с ним – жена, и сделал многозначительную паузу. Когда супруга отошла, он пошёл на откровенность:

– Месяц не было интимной близости, из-за которой теряются силы, настрой. Но жена всё понимает.

А ещё, готовясь к новым достижениям, Иван очень много ест – восемь раз на дню. Диету он соблюдает высокобелковую, с минимальным содержанием углеводов. Старается употреблять только натуральные продукты. Никаких чипсов, сухариков, консервантов!

– Ночью тоже приходиться питаться, встаю в три ночи по будильнику, – вздыхает Иван.

Теперь у рекордсмена есть новая цель.

– В Приморском крае есть два больших парусника – "Надежда" и "Паллада", – смеётся он. – У меня на них планы.

Есть у Ивана и совсем уж невероятная мечта – отбуксировать поезд весом 1100 тонн. Но с такой тяжестью, наверное, и Супермен не справится.