Евросоюз с осени делает обязательной процедуру дактилоскопии при подаче заявлений на Шенгенскую визу. При этом сдавать придётся отпечатки всех десяти пальцев рук. По установленной схеме сделать это можно будет лишь в официальных диппредставительствах, то есть посольствах и консульствах, а также в визовых центрах европейских стран. Учитывая то, что на фоне резкого падения турпотока в Европу из-за обвала рубля число визовых центров снижается, для туристов и предпринимателей из регионов подобная процедура может стать проблемой. Даже несмотря на то, что её необходимо повторять не каждый раз, когда турист подаёт на визу, а раз в пять лет.

Как рассказал Metro Владимир Канторович, первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР),  сейчас схема для большинства регионов проста. Туроператоры, которые в основном находятся в Москве, оформляют все документы удалённо, без участия туриста. Он же получает свой паспорт с визой уже в аэропорту.

– Туркомпании находятся в тесном контакте с Евросоюзом, чтобы сделать процедуру проще, – говорит Канторович. – Дабы туристу, к примеру, из Красноярска, хоть и раз в пять лет, не пришлось летать в Москву, где оформляются документы, а была возможность сдать отпечатки по месту проживания.

Вторая проблема, говорит представитель АТОР, в том, что хотя база данных отпечатков одна, визовые центры у стран все разные и распределены по России непропорционально.

Европейцы готовы идти на уступки и не хотят терять туристов в нынешней непростой ситуации. В Российском союзе туриндустрии говорят о том, что, во-первых, требуется расширить сеть визовых центров в регионах.

– Во-вторых, предусмотреть возможность организованного привоза туристов для снятия отпечатков, – говорит Леонид Флит, председатель правления РСТ на Северо-Западе.