Президент России Владимир Путин сообщил о том, что Россия нашла лекарство от лихорадки Эбола. Об этом в среду сообщает ТАСС.

- У нас есть хорошая новость, я попрошу министра здравоохранения рассказать об этом. Нами зарегистрировано лекарство от лихорадки Эбола, которое после соответствующих проверок показывает высокую эффективность, более высокую, чем те препараты, которые до сих пор в мире применяются, — сообщил глава государства на встрече с членами правительства.

Никаких подробностей о том, что это за лекарство, не сообщается.

Напомним, что в феврале 2014 года в Гвинее началась эпидемия лихорадки Эбола. Вирус распространялся со страшной скоростью и вскоре вышел за пределы страны и распространился на Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию, Сенегал и Мали.

Менее масштабные случаи заражения смертоносным вирусом также были зарегистрированы в ряде европейских стран и в США.

Всего вирусом лихорадки Эбола были заражены свыше 30 тысяч человек, более 12 тысяч – умерли.

В ноябре минувшего года Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что распространение болезни в Сьерра-Леоне завершилось – до этого на протяжении 42 дней (инкубационный период болезни) ни одного нового случая заражения зафиксировано не было.

Что касается России, на территории РФ не было зафиксировано случаев заражения вирусом лихорадки Эбола.

В связи с этим, в октябре 2015 года на заседании Совета безопасности РФ Владимир Путин потребовал минимизировать риски распространения вредоносных инфекций и не допустить их попадания в Россию с территорий сопредельных государств.