30 апреля Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл провел в Санкт-Петербурге. Утром он совершил трехчасовую литургию в Александро-Невской лавре, на которой присутствовало около 2000 человек. Среди прихожан были губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров и вице-губернатор Игорь Албин.

Праздничная служба в день памяти святых жен-мироносиц длилась три часа, верующие, не выдерживая, падали в обмороки, однако без серьезных эксцессов обошлось. В начале службы в храм с криками "Это все неправда!" пыталась ворваться женщина, которую, как передает "Фонтанка" мгновенно вывели на улицу.

"Даже в тяжелые времена в Ленинграде посвященные умы хранили в себе веру. Не боясь последствий, верные крестили тайно своих детей. Сила в вере, в безверии – бессилие. Православие должно стать нормой жизни", - обратился к православным епископ.

Около пяти часов дня Патриарх Кирилл прибыл к станции метро "Технологический институт", откуда вел трансляцию Life. Он поименно помянул всех погибших в теракте 3 апреля и произнес краткую речь перед немногочисленными собравшимися.

"Жизнь сильнее смерти, а Бог сильнее дьявола. Когда смерть и страдания берут верх, все мы должны помнить: конечная победа всегда остается за жизнью, за богом. Нужно жить в соответствии с нравственными законами, тогда мы преодолеем все испытания силой своего духа и способностью к единству, к совместным трудам. , чтобы было больше света, больше правды, больше жизни. Выражаю глубочайшие соболезнования родственникам погибших, всем, кто пострадал от человеческого безумия. Я как ленинградец, как петербуржец - всегда с моим городом, и в радостях, и в скорбях. Сила нашего духа будет возрастать и мы будем непобедимы".

По всей видимости, Патриарх нанесет визит в Исаакиевский собор - там с утра расчищали парковку от автомобилей.